Молоковоз КАМАЗ 65115

Молоковоз на основе шасси автомобиля КАМАЗ 65115 применяется как транспортёр жидких пищевых продуктов: молока, кваса, пива, растительного масла и т.д. КАМАЗ 65115 оборудован односекционной цистерной ёмкостью 8,3 куб. м.

Цистерна молоковоза КАМАЗ 65115 термически изолирована, поэтому пищевая жидкость сохраняет свою изначальную температуру на протяжении 10 ч даже в летнюю жару (при 35 градусах Цельсия). Кузов может изготавливаться по форме и как цистерна, и как бункер, из коррозионно-устойчивой нержавеющей стали или пищевого алюминия (например, для транспорта минеральной воды). Это важное условие для грузового автомобиля, транспортирующего жидкости, поскольку нержавеющая сталь не окисляется. Алюминий также не подвергается коррозии, если не нарушена оксидная плёнка, покрывающая металл.

Как правило, цистерна КАМАЗ 65115 имеет эллиптическое сечение, что смещает центр тяжести гружённого жидкостью автомобиля вниз и повышает устойчивость его передвижения, особенно на поворотах.

Молоковозы, выпущенные на КАМАЗе, подготавливаются к продаже и тестируются на соответствие по перечню санитарно-технических норм для автомобилей, перевозящих жидкие пищевые продукты.

Технические характеристики

Количество внутренних ёмкостей — 3
Ёмкость — 8,3 м3
Форма ёмкости — эллиптическая
Внутренняя ёмкость — нержавеющая сталь
Внешняя обшивка — крашеный металл
Утеплитель — ФРП 1